Siamo felici di annunciare la composizione dello Staff Tecnico dell’ ASD Arnold Rugby in vista della stagione Sportiva 2020/2021.

Per quel che riguarda il minirugby continuiamo a seguire la nostra filosofia: assegnare la guida delle categorie a ragazzi che militano nelle nostre fila con Under 18 e Primo XV, formati sia attraverso i corsi della FIR, che tutti gli allenatori frequentano sin dal primo anno continuando ad aggiornarsi negli anni successivi, sia tramite la formazione interna, affidata per il minirugby a Mario Salvi, che continuerà a svolgere il ruolo di Responsabile del Minirugby.

Per l’Under 6, dopo le ottime stagioni precedenti che hanno visto un gran numero bambini avvicinarsi al nostro sport, confermata Paola Sista, che sarà affiancata  da due giocatori under 18 : l’esordiente Claudio Cudin e Desideri Luca, al secondo anno di esperienza.

Anche in Under 8 c’è la conferma di Giorgio Santolini, Gianmarco Capuano e Luca Rosetti, tutti giocatori del nostro Primo XV con anni di esperienza come allenatori minirugby.

In Under 10 confermati Mauro Pallottini e Tommaso Cristofaro, che saranno affiancati da Riccardo Picariello, ormai giunto al terzo da tecnico , e Lorenzo Luprano, al quale facciamo il nostro benvenuto.

L’Under 12 sarà interamente guidata da giocatori Arnold: confermato Alessandro Reali, tecnico molto preparato che ha maturato  un’ampia esperienza nonostante la giovane età, che sarà affiancato da Riccardo Santolini, al terzo anno di esperienza, secondo con l’Under 12, e Francesco Zampa, che entra ufficialmente a far parte dello Staff Tecnico dopo le esperienze sul campo nella scorsa stagione.

A Gianmarco Capuano sarà affidato il ruolo di coordinare le attività ludico – motorie delle varie categorie del minirugby.

Anche per il rugby giovanile alle numerose conferme si affiancano importanti novità, come Giampietro Granatelli, coordinatore tecnico che con gli allenatori delle varie categorie seguirà la crescita dei ragazzi, il Dott. Viscarelli Giuseppe, che si occuperà di gestione e recupero dagli infortuni e Francesco Giannelli Savastano, che svolgerà il ruolo di preparatore fisico-atletico, seguendo i ragazzi anche nella palestra dell’Arnold Rugby Park.

La guida dell’ Under 14 sarà affidata a Stefano Pernici, allenatore con grande esperienza che dopo tanti anni nel minirugby comincia questa nuova avventura, e Leonardo Cotrone, giocatore del Primo XV,  confermato in Under 14 dopo la stagione passata.

In Under 16 Valerio Amodeo, al secondo anno nel nostro Club, sarà affiancato da Yvan Gilardi, al quale porgiamo il nostro benvenuto.

In Under 18 confermati Mario Salvi e Alessandro Ghinetti, che con Dario Galasso si occuperà della preparazione degli avanti.

Sul campo oltre al nostro staff tecnico sarà presente con frequenza settimanale Alejandro Villalon, tecnico del Comitato Regionale Lazio.

Per quel che riguarda il Primo XV confermati dopo l’ottima stagione passata Antonio Picariello e Enrico Baffigi, con l’obiettivo di proseguire nel processo di crescita intrapreso da ormai da cinque stagioni. Lo staff sarà composto anche da Francesco Giannelli Savastano, Giseppe Viscarelli e naturalmente Marcello Rocchi, confermatissimo nel ruolo di dirigente accompagnatore.

Alla guida della squadra dei Veterani, come per la passata stagione ci saranno Fabio Speranza e Stefano Pernici.

Auguriamo buon lavoro a tutti i tecnici, facendogli un “in bocca a lupo” in vista di una stagione che ci auguriamo possa essere piena di gioie e soddisfazioni!

ALLENATORE CATEGORIA
PICARIELLO ANTONIO 1^ XV – Head Coach
BAFFIGI ENRICO 1^ XV
PERNICI STEFANO Veterani – Head Coach
SPERANZA FABIO Veterani
FRANCESCO GIANNELLI SAVASTANO Preparatore Atletico – Rugby giovanile
GIUSEPPE VISCARELLI Fisioterapista
GIAMPIETRO GRANATELLI Coordinatore Tecnico – Rugby giovanile
SALVI MARIO U18 – Head Coach
GHINETTI ALESSANDRO U18
GALASSO DARIO U18
AMODEO VALERIO U16 – Head coach
GILARDI YVAN U16
PERNICI STEFANO U14
COTRONE LEONARDO U14
SALVI MARIO Responsabile Minirugby – Formazione allenatori
CAPUANO GIANMARCO Coordinatore attività ludico motorie- Minirugby
REALI ALESSANDRO U12 – Head Coach
SANTOLINI RICCARDO U12
ZAMPA FRANCESCO U12
PALLOTTINI MAURO U10 – Head Coach
PICARIELLO RICCARDO U10
CRISTOFARO TOMMASO U10
LUPRANO LORENZO U10
CAPUANO GIANMARCO U08
SANTOLINI GIORGIO U08
ROSETTI LUCA U08
SISTA PAOLA U06 – Head Coach
CUDIN CLAUDIO U06
DESIDERI LUCA U06

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

VUOI VENIRE A CONOSCERCI?

All contents © copyright Arnold Rugby ASD. All rights reserved.