E’ arrivato il momento di presentare lo staff tecnico per la stagione sportiva 2021/2022

Continua il percorso che ci ha portati a formare i ragazzi delle nostre giovanili e del Primo XV, meritevoli ed intraprendenti, come allenatori e parte attiva del Club: anche quest’anno gran parte degli allenatori, soprattutto del minirugby, sono giocatori delle categorie maggiori.

Visti gli ottimi risultati raggiunti finora, con proposte di qualità e un numero sempre crescente di iscrizioni, per quel che riguarda il minirugby molte sono le conferme, accompagnate da graditissime novità.

Il ruolo di Responsabile del Minirugby continuerà ad essere affidato a Mario Salvi, che avrà il compito di coordinare le varie categorie e seguire la formazione dei numerosi giovani dello staff tecnico minirugby,

Paola Sista, confermatissima, proseguirà il percorso iniziato negli scorsi anni, che ha portato all’Arnold Rugby Park un gran numero di piccoli rugbisti facendogli scoprire il nostro fantastico mondo. In questa stagione Paola sarà responsabile delle categorie Under 5 e Under 7, coordinando un nutrito staff composto da Alessandro Bocci, Giorgio Franciosini, Gianluca Sarperi, Cecilia Cudin, Lorenzo Luprano e Federico Camerata, tutti ragazzi del bacino Arnold che con grande piacere del Club proseguono il loro percorso come allenatori ed educatori dei piccoli rugbisti.

In Under  9 troviamo Riccardo Picariello e Riccardo Santolini, confermati anche loro dopo varie stagioni da allenatori, con Claudio De Luca atleta della Under 19 al secondo anno di esperienza e Ferri Giuseppe atleta OLD da sempre parte del nostro Club.

Nella Under 11 i ragazzi saranno allenati da Mauro Pallottini, Giorgio Santolini e Francesco  Zampa, confermati dopo le scorse stagioni, e Roberto Romiti, a cui diamo il benvenuto nel nostro Club. Roberto, laureato in Scienze Motorie, darà ai nostri ragazzi una mano anche sotto il punto di vista dello sviluppo motorio in un’età importante per i nostri giovani atleti.

In Under 13 i ragazzi saranno guidati da Alessandro “Pantera” Reali, che oltre a vestire la maglia numero 9 della Prima Squadra forma i nostri rugbisti da ormai moltissime stagioni.  Anche in Under 13 siamo contenti di dare il benvenuto ad un fresco laureato in Scienze Motorie, Matteo Gorga. A completare lo staff, confermati dopo le esperienze nella scorsa stagione Cristiano Bisesti e Yvan Gilardi, giocatori rispettivamente di Under 19 e Primo XV.

Per le categorie Giovanili, Under 15, Under 17 e Under 19,  quest’anno lo Staff Tecnico, coordinato da Giampietro Granatelli, ha previsto un incremento nei giorni di allenamento così da poter alzare ulteriormente il livello della proposta e raggiungere obbiettivi sempre più soddisfacenti per i nostri giovani atleti.

La preparazione Fisica – Atletica sarà curata da Francesco Giannelli Savastano, al secondo anno nel nostro Club, che seguirà il lavoro dei ragazzi sia sul campo che in palestra.

In Under 15 presente la coppia Valerio Amodeo e Stefano Pernici, 

In Under 17 lo staff sarà composto da Mario Salvi, Leonardo Cotrone e Mauro Pallottini.

In Under 19 siamo felici di dare il benvenuto nel nostro Club a Claudio Girini, al primo anno da Head Coach Arnold, che sarà affiancato da Giorgio Santolini.

I ragazzi del rugby giovanile potranno contare sull’esperienza, il carisma e le capacità di Alessandro Ghinetti, che sarà in campo per concentrarsi sul lavoro degli avanti,

Per quel che riguarda il Primo XV confermatissimi Antonio Picariello e Enrico Baffigi, con l’obiettivo di proseguire nel percorso intrapreso nelle passate stagioni. Lo staff sarà completato con Francesco Giannelli Savastano, responsabile della Preparazione Fisica – Atletica, Giuseppe Viscarelli, che si occuperà di prevenzione e recupero dagli infortuni, e naturalmente Marcello Rocchi, anche questa stagione nel ruolo di dirigente accompagnatore.

Alla guida della squadra dei Veterani, come per le passate stagioni, ci saranno Fabio Speranza, Giuseppe Viscarelli e Stefano Pernici.

La squadra di Touch dopo il successo della scorsa stagione, continuerà ad essere allenata da Valerio Amodeo e Stefano Pernici. 

 

Facciamo il nostro “in bocca al Lupo” per la stagione ormai alle porte a tutti i componenti dello Staff, augurando loro un buon lavoro, nella convinzione che riescano a portare avanti la nostra missione: formare atleti che raggiungano il massimo del loro potenziale, trasmettendo loro i valori alla base del rugby, dello sport e della società civile.

 

ALLENATORE CATEGORIA
PICARIELLO ANTONIO 1^ XV – Head Coach
BAFFIGI ENRICO 1^ XV
GRANATELLI GIAMPIETRO Coordinatore Staff Tecnico – Formazione allenatori
STEFANO PERNICI e VALERIO AMODEO Touch Rugby
PERNICI STEFANO e GIUSEPPE VISCARELLI Veterani – Head Coach
SPERANZA FABIO Veterani
GIANNELLI SAVASTANO FRANCESCO Preparatore Atletico – Agonistica
GIANNELLI SAVASTANO FRANCESCO Preparatore Atletico – Palestra Juniores
GHINETTI ALESSANDRO Assistente Mischia
GIRINI CLAUDIO U19 – Head Codach
SANTOLINI GIORGIO U19
SALVI MARIO U17 – Head Coach
COTRONE LEONARDO U17
PALLOTTINI MAURO U17
AMODEO VALERIO U15 – Head Coach
PERNICI STEFANO U15
SALVI MARIO Responsabile Minirugby – Formazione allenatori
REALI ALESSANDRO U13 – Head Coach
GORGA MATTEO U13
BISESTI CRISTIANO U13
GILARDI YVAN U13
PALLOTTINI MAURO U11 – Head Coach
ROMITI ROBERTO U11 – Head Coach
SANTOLINI GIORGIO U11
ZAMPA FRANCESCO U11
PICARIELLO RICCARDO U09 – Head Coach
SANTOLINI RICCARDO U09
FERRI GIUSEPPE U09
DE LUCA CLAUDIO U09
SISTA PAOLA U05 E U07 – Head Coad
BOCCI ALESSANDRO U07 e U05
CAMERATA FEDERICO U07 e U05
CUDIN CECILIA U07 e U05
FRANCIOSINI GIORGIO U07 e U05
LUPRANO LORENZO U07 e U05
SARPERI GIANLUCA U07 e U05

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

VUOI VENIRE A CONOSCERCI?